若 |2x-1|+ |y-4|=0,试求多项式1-xy-x2y的值.那么 |2x-1|中的X是什么?

最后一只多多雀 1年前 已收到4个回答 举报

bbwsaynd 幼苗


x=1/2;y=4
原式=1-2-1=-2
由于绝对值>=0,题上要求两个绝对值和=0那么只有可能两个绝对值都为0


2

ccx3 幼苗


2x-1=0 y-4=0
∴x=1/2 y=4

1-xy-x²y
= 1/2 -1/2 *4 -1/4 *4
=1/2 -2 -1
=-2.5


2

夜酒 幼苗


两个都是大于等于0的数相加等于0,只可能同时为0,所以2x-1=0,y-4=0,算出x,y再代入多项式


1

HappY_Y 幼苗


因为|2x-1|+ |y-4|=0
所以2x-1=0,y-4=0
所以x=1/2,y=4
1-xy-x2y=1-(1/2)*4-(1/2)*4-(1/2)²*4=1-2-1=-2

|2x-1|中的X是什么?这一问题不知提问者是什么意思,所以无法回答!是吗?为什么人家就可以答出啊???|2x-1|中的X是什么? 你这个问题,根本就没有人回答你,...


0