一元二次方程根的应用求根号2-根号2+根号2-根号2+根号2 ……的值.(-根号2+根号2-根号2+根号2 都是在一个根

一元二次方程根的应用
求根号2-根号2+根号2-根号2+根号2 ……的值.(-根号2+根号2-根号2+根号2 都是在一个根号内的)
ailiuli 1年前 已收到1个回答 举报

华南紫薇 春芽


设s=√2-√2+√2
s^2=2-s
s^2+s-2=0
s1=1,s2=-2(舍去)


6