解方程:(1)4x2-3x=52(2)5x2=4-2x(3)9x2+6x+1=0.

lulu07 1年前 已收到3个回答 举报

奢侈品出租 幼苗


解题思路:(1)移项后用十字相乘法解答;
(2)移项后用公式法解答;
(3)用完全平方公式解答.

(1)4x2-3x=52
移项得,4x2-3x-52=0,
(x-4)(4x+13)=0,
x1=4,x2=-[13/4].
(2)5x2=4-2x
原方程可化为5x2+2x-4=0,
a=5,b=2,c=-4,
△=4-4×5×(-4)=84,
∴x=
−2±
4−4×5×(−4)
2×5
=
−2±
84
10,
x1=
−1+
21
5;
x2=
−1−
21
5.
(3)9x2+6x+1=0,
原式可化为(3x+1)2=0,
x1=x2=-[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法,熟悉乘法公式、因式分解是解题的关键.


3

泡沫无音 幼苗


这是一元二次方程吧


1

a丁火旺 幼苗


第一题。X=-44/3 第二题X=-3


0