已知⊙O的半径为12cm,弦AB将圆分成的两段弧所对的圆心角度数之比为1:5,求∠AOB的角度及弦AB的长.

2231818 1年前 已收到4个回答 举报

sdfghawrkgjrth 幼苗


解题思路:由弦AB把⊙O分成1:5的两部分,根据∠AOB=[1/6]×360°=60°,再根据半径相等,即可得出三角形AOB为等边三角形.

∵弦AB将圆分成的两段弧所对的圆心角度数之比为1:5,
∴∠AOB=[1/6]×360°=60°,
∵OA=OB,
∴△AOB为等边三角形,
∵⊙O的半径为12cm,
∴AB=12cm.

点评:
本题考点: 圆心角、弧、弦的关系;等边三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了圆心角、弧、弦的关系,以及等边三角形的判定与性质,是基础知识要熟练掌握.


3

kkig7788 幼苗


分成1:5所以为六段,连接各点为正六边形,相邻两点AB与O点相连为正三角形,所以角AOB为60度,弦AB等于半径12


2

HERO1618 幼苗


圆周角为360º,则∠AOB=360º*1/(1+5)=60º
∵OA=OB
∴∠OAB=∠OBA=60º
∴ΔOAB为正三角形
∴AB=OA=OB=12cm


0

lsony1103 幼苗


定为最佳答案我告你!


0