三年级数学找规律有三行数字,每行五个, 第一行是1,3,5,11,13 第二行是0,6,9,10,16 第三行是8,60

三年级数学找规律
有三行数字,每行五个,
第一行是1,3,5,11,13
第二行是0,6,9,10,16
第三行是8,60,90,69,
已知第三行最后一个数字是两位数,且十位为1,求这个数字的个位数.
笑在别处 1年前 已收到4个回答 举报

liingdu2008 幼苗


第一排没有圈圈
第二排都是1个圈圈
第三排2个圈圈
最后一个数是两位数,且十位为1 后面数要2个圈圈 所以就是8


4

dljfldjfljk 幼苗


分析数字可以发现,每一行的前两个数字之差都和最后两个数字之差
所以第三行的最后一个数字为17,个位数字为7


2

wpwcm 幼苗


这是哪门子题啊


2

chenyu7810 幼苗


个位数应该是9
第一行:1+3=4 11+13=24 4与24差距20
第二行:0+6=6 10+16=26 6与26差距20
第三行:8+60=68 69+19=88 68与88差距20
每行中间那为数只是作为一个界限的


1