1/2[X-(X/5+5+X/4+7)]=X/8 怎么解

devilning 1年前 已收到1个回答 举报

sundae_dy 幼苗


1/2[x-(x/5+5+x/4+7)]=x/8,方程两边同时乘8
4[x-(x/5+5+x/4+7)]=x,去中括号
4x-4(x/5+5+x/4+7)=x,去小括号
4x-4x/5-20-x-28=x,方程两边同时乘5
20x-4x-100-5x-140=5x,移项
20x-4x-5x-5x=100+140,合并
6x=240,系数化1
x=40


7