行列式,讨论解当参数k变化时,讨论系统“Ax=b"的解.我在国外上学,我自己翻译的,可能表述有点问题,意思是要

行列式,讨论解

当参数k变化时,讨论系统“Ax=b"的解.我在国外上学,我自己翻译的,可能表述有点问题,意思是要讨论3个解
接龙452 1年前 已收到1个回答 举报

梦想的人 幼苗


|A|=2(k+2)+4k(k-1)+4k-8-k(k-1)(k+2)-4k= -(k+1)(k-2)^2 ,因此(1)当 k ≠ -1 且 k ≠ 2 时,|A| ≠ 0 ,有惟一解;(2)当 k= -1 时,增广矩阵(A,b)=(1,-1,4,6;-2,2,4,0;1,-1,1,3)化为三角阵为(1,-1,-2,0;0,...


8