已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足关系式a的平方+c的平方=2ab+2bc+2ca,试说明三角形ABC是等边三角

已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足关系式a的平方+c的平方=2ab+2bc+2ca,试说明三角形ABC是等边三角形
如题.
626241517 1年前 已收到4个回答 举报

vipnimapi 幼苗


原式两边乘2
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
所以a=b=c
同道理..


5

qq意志 幼苗


题目有问题


2

abdjxf 幼苗


用配方法


2

样字 幼苗


题目有问题。题目不够全面。


2