一桶油,用去它的五分之三,正好是十千克,这桶油重多少千克

一桶油,用去它的五分之三,正好是十千克,这桶油重多少千克
10千克是用去的还是剩下的?
难以置信西安 1年前 已收到9个回答 举报

sophia198577 幼苗


用去3/5还剩2/5对应10千克.也就是说原来有10除以2/5等于25千克


5

bin989898 幼苗


10/(5/3)=50/3kg


2

guduzhang 幼苗


25千克


2

白兰地旁的小菊花 幼苗


16.667千克


2

WHTWJL 幼苗


10÷五分之三=16又三分之二


2

三月水蓝 幼苗


50/3 千克


1

guanianty 幼苗


用了10Kg还是剩了10Kg啊?
如果是剩了10Kg
原重量=10/(1-3/5)=25(Kg)


1

东有佳木 幼苗


25


0

夏日ii行动 幼苗


10(1-53)=25(千克)


0