未知数x,y满足(x2+y2)m2-2y(x+n)m+y2+n2=0,其中m,n表示非零已知数.求x,y的值.

唯一的420 1年前 已收到1个回答 举报

j37246 幼苗


将已知等式变形为:
m2x2+m2y2-2mxy-2mny+y2+n2=0,
(m2x2-2mxy+y2)+(m2y2-2mny+n2)=0,
即(mx-y)2+(my-n)2=0.


mx−y=0
my−n=0,
∵m≠0,
∴y=
n
m,x=
n
m2.


4