已知α,β是方程x²-4x+2=0的两个根,且α>β,则α的4次方+4/β=?

已知α,β是方程x²-4x+2=0的两个根,且α>β,则α的4次方+4/β=?
有没有简单方法?
hd406551433 1年前 已收到1个回答 举报

agua 幼苗


x=(4±2√2)/2
=2±√2
∴a=2+√2,β=2-√2
∴原式=(2+√2)^4+4/2-√2
=72+50√2


4