在公式u分之f+v分之f=1中,u+v不等于0,则用u,v的代数式表示f为

在公式u分之f+v分之f=1中,u+v不等于0,则用u,v的代数式表示f为
不然我看不懂
hh-苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

winshoes3 幼苗


f/u+f/v=1
=>uf/(uv)+vf/(uv)=1
=>(uf+vf)/(uv)=1
=>(u+v)f/(uv)=1
=>f=uv/(u+v) (u+v≠0)


1