要在长70米,宽50米,高90米的大楼周围安彩灯,底面四周不安,彩灯每捆100米,至少要买多少捆

枫若清扬 1年前 已收到1个回答 举报

冰点沸腾007 幼苗


这个大楼可以看成一个长方体
因为底面四周不安彩灯
所以需要安的是八条棱(顶部四条、高度四条)
这八条棱的长度=2×70+2×50+4×90
=140+100+360
=600
600÷100=6
∴至少要买6捆


如果我的回答能够帮到您,
或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


5