要画图,请会的写出非常具体的过程!动点M做匀速直线运动,它在X轴和Y轴的方向的速度分别为3m/s和4m/s,直角坐标系的

要画图,
请会的写出非常具体的过程!动点M做匀速直线运动,它在X轴和Y轴的方向的速度分别为3m/s和4m/s,直角坐标系的长度是1m,
点M的起始位置在点Mo(2,1)处,求点M的轨迹的参数方程.
这只是冰山一角 1年前 已收到4个回答 举报

wergredf 幼苗


x=2+3t
y=1+4t
x=2+3t
y=1+4t
3t=x-2
12t=4x-8
4t=y-1
12t=3y-3
4x-8=3y-3
4x-3y-5=0


7

huhuhuhuha 幼苗


4x-3y=5 设时间为t,由题意可知:x=2+3t,y=1+4t;消除参数就可得到:4x-3y=5.


2

jnjcjss 幼苗


设经过t秒,M1的坐标为(2+3t,1+4t),又因为M点做匀速直线运动,所以经过M0、M1两点的直线方程为(整理后)y=(4x-5)/3


2

我去看看了 幼苗


才给10分啊?


0