28.(6分)在合成氨时,将l00mol氮气和300mol氢气混合后通过合成塔中的催化剂,一 定条件下达到平衡时,若

28.(6分)在合成氨时,将l00mol氮气和300mol氢气混合后通过合成塔中的催化剂,一 定条件下达到平衡时,若
28.(6分)在合成氨时,将l00mol氮气和300mol氢气混合后通过合成塔中的催化剂,一
定条件下达到平衡时,若测得混合气体中氨气的含量为25%.求平衡混合气体中N2的体积分数和H2的转化率各为多少?
请说出具体思路与步骤
千依百顺 1年前 已收到1个回答 举报

czf0754 花朵


设N2反应掉Xmol,
则反应后N2=(100-x)mol H2=(300-3x)mol NH3=2x mol
2x:(100-x+300-3x)=25:75=1:3
x=40mol 反应后共(100-x+300-3x+2x)=320mol
所以平衡中N2=40/320=12.5% H2转化率=3x/300=120/300=40%


8