解下列分式方程①[x−3/x−2]+1=[3/2−x];②[5x−4/x−2]=[4x+10/3x−6]-1.

qqlong3512 1年前 已收到1个回答 举报

xyz1222 花朵


解题思路:(1)两个分母分别为x-2和2-x,它们互为相反数,所以最简公分母是其中的一个,另一个与最简公分母相乘后得-1.本题的最简公分母是(x-2),方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程.
(2)3x-6=3(x-2),所以本题的最简公分母是3(x-2).

(1)方程两边都乘(x-2),得x-3+(x-2)=-3,化简得:2x-2=0,解得x=1,检验:把x=1代入x-2中,1-2=-1≠0,所以x=1是原分式方程的根.(2)方程两边都乘3(x-2),得3(5x-4)=4x+10-3(x-2),化简得:14x-28=0,...

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解;解分式方程一定注意要验根.


1