苹果0桃子梨子(+-*/)4=梨子苹果桃子6 水果为数字

蓝鱼zt 1年前 已收到1个回答 举报

云纹螭龙 幼苗


很高兴为您解答疑难@!
这题涉及到尾数的问题.
首先整体是一个四位数经过计算得到一个尾数为6的数.为求看得清楚,分别把苹果桃子梨子看作X、Y、Z.则原式变成:X0YZ(+-*/)4=ZXY6
乘法:
若为乘法.则Z*4的尾数为6,则Z只能为4、9.
当Z为4时.原式变成:X0Y4*4=4XY6
4*4需要进位,得:4Y+1=Y不为整数,4舍去.
当Z为9,时,原是变为X0Y9*4=9XY6
同样需要进位,得:4Y+3=Y
解得Y=-1,同样舍去.
加法:
X0YZ+4=ZXY6
这时很明显可以知道Z=2.Y满足,但X只能等于0
舍去.
减法:原式变成:X0YZ-4=ZXY6
易得:Z=10不能满足
除法:原式变成:X0YZ/4=ZXY6
易得:Z=4
则:X0Y4/4=4XY6
x=16舍去


10