等质量C4H10,与CH4谁消耗的氧气多?请告诉我如何计算

深圳打工一族 1年前 已收到2个回答 举报

whizlemon 花朵


所以等质量C4H10与CH4,CH4消耗的氧气多.
等质量的烃CxHy消耗氧气的质量看y/x的值,y/x的值越大,消耗氧气的质量越大.
因为消耗等质量的O2,消耗H2的质量少,所以H占的比值越大,消耗的氧气越多.
C+O2=点燃=CO2
12 32
2H2+O2=点燃=2H2O
4 32
C4H10的y/x是10/4=2.5
CH4的y/x是4/1=4
所以等质量C4H10与CH4,CH4消耗的氧气多.

1年前 追问

9

深圳打工一族 举报

我现在是初三,能不能用配平的方法解决这样的问题呢

举报 whizlemon

可以,可以写方程式试试看。 CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O 16 64 2C4H10+13O2=点燃=8CO2+10H2O 116 13*32 等质量的CH4与C4H10,CH4的方程式需要乘以116,C4H10的方程式需要乘以16。 CH4 +2O2=点燃=CO2+2H2O 16*116 64*116 64*116=7424 2C4H10 +13O2=点燃=8CO2+10H2O 116*16 13*32*16 13*32*16=6656 7424>6656

shujianzhen 果实


C4H10消耗氧多


2