两个力F1和F2的合力F=6牛,方向向正东,则F1和F2的大小与方向可能是(  )

两个力F1和F2的合力F=6牛,方向向正东,则F1和F2的大小与方向可能是(  )
A.F1=18牛,向正西;F2=12牛,向正东
B.F1=13牛,向正西;F2=19牛,向正东
C.F1=F2=3牛,F1、F2都向正西
D.F1=1牛,F2=5牛,F1、F2都向正西
yanglang88 1年前 已收到1个回答 举报

pzhyaoll 幼苗


解题思路:同一直线上的二力合成,二力方向相同时,合力等于两分力之和,合力方向与这两个力的方向相同.
二力方向相反时,合力等于两分力之差,合力方向与较大的力的方向相同.

A、若F1=18牛,向正西;F2=12牛,向正东,则方向相反,合力等于两分力之差,即合力F=F1-F2=18牛-12牛=6牛,方向同较大的力F1的方向相同是向正西.则不符合题意,故A错误.
B、若F1=13牛,向正西;F2=19牛,向正东,则方向相反,合力等于两分力之差,即合力F=F2-F1=19牛-13牛=6牛,方向同较大的力F2的方向相同是向正东.则符合题意,故B正确.
C、若F1=F2=3牛,F1、F2都向正西,则方向相同,合力等于两分力之和,即合力F=F1+F2=3牛+3牛=6牛,合力方向与这两个力的方向相同是向正西.则不符合题意,故C错误.
D、若F1=l牛,F2=5牛,F1、F2都向正西,则方向相同,合力等于两分力之和,即合力F=F1+F2=1牛+5牛=6牛,合力方向与这两个力的方向相同是向正西.则不符合题意,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题主要考查同一直线是的二力合成的运用.


10