在弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x(kg)的一次函数,当所挂物体的质量为1kg时,弹簧长10cm

在弹性限度内,弹簧的长度y(cm)是所挂物体质量x(kg)的一次函数,当所挂物体的质量为1kg时,弹簧长10cm
;当所挂物体的质量为3kg时,弹簧长12cm.请写出y与x之间的函数关系式,并求出所挂物体的质量为6kg时弹簧长度
要过程!
dalili 1年前 已收到4个回答 举报

oscar19841024 幼苗


设y=kx+b
把x=1,y=10 x=3,y=12分别代入
得:k+b=10 3k+b=12(这是一个方程组)
解之,得:k=1,b=9
所以y=x+9
当x=6时
y=6+9=15
所以所挂物体质量为6千克是弹簧长度为15厘米.
亲自做的,分给我哦!


4

菜青虫的期待 幼苗


先分析:(1)由题意知为y、x的之间函数关系式为一次函数,先设出关系式,利用待定系数法求解.
(2)由(1)中的关系式,代入求解即可.
(1)设函数关系式为y=kx+b,
由题意知当x=0时,y=14.5;当x=3时,y=16,
∴ b=14.5,16=3k+b
∴得出k=0.5,b=14.5,
∴y=0.5x+14.5.
(2)当x=4时,...


2

新奥尔良圣徒 幼苗


设弹簧长为Y/改的物体质量为X则得y=ax+b 吧《1.10》 《3.12》两点代入得出Y=X+9/在吧X=6代入得Y=15也就是说这是弹簧长为15CM


1

645206147 幼苗


15CM兴化市华云不锈钢制品厂弹簧丝专业厂家


0