1.将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆形角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平

1.将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆形角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米,求原来扇形的面积.
2.一只狗被一根12米长的绳子栓在一建筑物的墙角上,这个建筑的平面图是边长为9米的等边三角形,狗不能进入建筑物内活动.求狗所能活动到地面部分的面积.
seny_lu 1年前 已收到3个回答 举报

leikang7758 幼苗


1原来的扇形半径为r1 圆心角为a1新的扇形半径为r2 圆心角为a2r2=3r1 a2=a1/2r2²a2-r1²a1=709r1²a1/2-r1²a1=707r1²a1/2=70r1²a1=20原来扇形的面积20平方厘米 2狗所能活动到地面部分...


4

汉朝-女子 幼苗


r2=3r1 a2=a1/2
r2^2a2-r1^1a1=70
9r1^2a1/2-r1^1a1=70
7r1^2a1/2=70
r1^2a1=20
原来扇形的面积20平方厘米

9*9*3.14+3*3*2*3.14/3= 273.18平方米
狗所能活动到地面部分的面积是273.18平方米


2

caotx 幼苗


1.20平方厘米 解法
设原扇形角度x,半径r
则原扇形面积为 派r方*x/360
同理,新扇形面积 派9r方*x/720
二者相减=70平方厘米
得出 派r方=7200平方厘米
所以 原扇形面积7200/360=20


0