等腰三角形底角的正切值怎么求>腰长13,底边长10求一个地角的正切值

嫔伽罗 1年前 已收到2个回答 举报

鹏鹏爱你 幼苗


h=12
12/5=2.4


9

叶子CL 幼苗


等腰三角形底边的中线和垂线重合,在底边上的高为
h=根号(13^2-5^2)=12
底角的正切=h/1/2底=12/5


0