一道高一的自由落体的题目球从塔顶静止释放自由下落,已知小球在落地前最后1秒内下落的高度约为28.45米,则塔的竖直高度为

一道高一的自由落体的题目
球从塔顶静止释放自由下落,已知小球在落地前最后1秒内下落的高度约为28.45米,则塔的竖直高度为多少米?
这种类型的我不太会做
plone520 1年前 已收到1个回答 举报

_无心伤害_ 幼苗


设落地速度为V,则最后1s的初速度为Vo=V-g=V-9.8,
最后1s的平均速度为V'=(Vo+V)/2=(V-9.8+V)/2=V-4.9
最后1s的位移 S=V'*1=(V-4.9)*1
V=S+4.9=28.45+4.9=33.35m/s
所求高度为
H=V^2/2g=33.35^2/(2*9.8)=56.75m


10