曲线x=y^3与直线y=2x所围成的图形的面积是:A.1 B.根号2 C.2 D.3

曲线x=y^3与直线y=2x所围成的图形的面积是:A.1 B.根号2 C.2 D.3
是y=x^3 打错了 不好意思啊 刚开始的那个x的立方=2x是什么意思呢
yjh396882519 1年前 已收到3个回答 举报

五周年我们分手 幼苗


x^3=2x
x(x^2-2)=0
x=0或±√2
由对称性仅考虑x>=0时面积
积分
∫[0,√2](2x-x^3)dx
=∫[0,√2]d(x^2-x^4/4)
=2-1-0
=1
则所求面积2*1=2
选C


9

一米的天空 幼苗


它俩并没有围成封闭图形,看看补充一下吧


0

古埃拉 幼苗


求积分


0