若3a-2b=-c,2a-+5b=12.求4a-b+5/3a+2b+c的值

若3a-2b=-c,2a-+5b=12.求4a-b+5/3a+2b+c的值
sorry,打错。原题为:若3a-2b=-c,2a+5b=12.求4a-b+5/3a+2b+c的值。
echoding 1年前 已收到3个回答 举报

vvfkbfqp 幼苗


这题目有问题啊

1年前 追问

6

echoding 举报

,若3a-2b=-c,2a+5b=12.求4a-b+5/3a+2b+c的值

lvkangxin 春芽


2a-+5b=12???


2

missyoula 幼苗


由3a-2b=-c可知:3a+c=2b 所以3a+2b+c=4b
由2a+5b=12可知:4a=24-10b 所以4a-b+5=29-11b
综上:4a-b+5/3a+2b+c=(29-11b)/ 4b
(感觉题目还是有点问题啊)


0