设m,n为任意有理数,且方程(m+n)x+(n-m)y+m+n=0的解x,y与m,n的值无关,则x,y分别等于多少?

jihuaju 1年前 已收到1个回答 举报

天下7969 幼苗


整理得m(x-y+1)+n(x+y+1)=0
因为方程的解x,y与m,n的值无关
所以x-y+1=0,x+y+1=0
所以x=-1,y=0


4