y=-loga(x+1)为什么又等于log以1/a为底的(x+1)

芦苇_ 1年前 已收到3个回答 举报

m小曼m 幼苗


因为y=-loga(x+1)底数a可以看作1/a 的-1次方.而底数的指数可以提到前面来(跟真数的指数一样,只不过底数的指数提过来以后要写成倒数,在此题中-1的倒数还是-1)因此就等于log以1/a为底的(x+1).


1

hplaw114 幼苗


用换底公式即可知道


2

下黄泉 幼苗


有一个公式:log以a^n为底数,b^m为真数=(m/n)log以a为底数,b为真数
-loga(x+1)可以=(1/-1)loga(x+1)=log以a^-1为底数,(x+1)为真数=log以1/a为底的(x+1)


1