在等比数列an中,第一问.a2=2 a4=2 求a6 第二问a5=20 a15=5求a20 第三问

在等比数列an中,第一问.a2=2 a4=2 求a6 第二问a5=20 a15=5求a20 第三问
在等比数列an中,第一问.a2=2 a4=2 求a6
第二问a5=20 a15=5求a20 第三问a3+a6=36 a4+a7=18 an=1/2 求n 第四问a2+a7=66 a3*a6=128 求an .急.
rrzjn 1年前 已收到2个回答 举报

bennyzj 幼苗


1:a3=根号a2*a4=2,则q=1,所以a6=2
……
2:a10=根号a5*a15=10,a20=a15^2÷a10=2.5
……
3:a3十a6=36,a4十a7
=18
(1-2q)(q^2十q^5)=0
q=1/2,则a1=128
an=a1*q^(n-1)=1/2
解得n=9

4:a2十a7=66,a3*a6=128即a2*a7=128
解得a7=2,a7=64
a1=1,q=2,an=2^(n-1)
a1=128,q=1/2,an=128×1/2^(n-1)


10

细柳娇 幼苗


1,a2×a6=a4^2
2,a15/a5=q^10,a20=a5×q^15


2