李老师买一支钢笔的一个日记本共花48元,钢笔的单价与日记的单价贵2元,钢笔和日记本的单价各是多少元

nblch67 1年前 已收到1个回答 举报

一起上搜 花朵


设日记本单价x元,钢笔单价(x+2)元
x+(x+2)=48
x+x+2=48
解得x=23
x+2=25
答:日记本23元,钢笔25元


5