第九题 解析这为什么在点3.0取到最大值 直线的斜率就应小于x+2y-3=0的斜率呢?有人知道吗

kaimo0125 1年前 已收到1个回答 举报

方ww_方生 幼苗


目标函数z=ax+y
即y=-ax+z (斜率是-a

1年前 追问

8

kaimo0125 举报

不懂

举报 方ww_方生

哪儿不懂?

kaimo0125 举报

要仅在(3,0)取得最大值 则直线的倾斜角需要小于x+2y-3=0的倾斜角 即斜率-a<-1/2 还是这里不懂

举报 方ww_方生

你可以画个直线,如果直线的倾斜角过大(钝角,大于x+2y-3=0的倾斜角), 此时(1,1)点处,直线的纵截距最大, 即最优解是(1,1),不是(3,0) 关键就是要保证直线在过(3,0)的时候,纵截距最大。

kaimo0125 举报

数学基础不是很好 大于x+2y-3=0的倾斜角,是要在他上方点还是下方点呢

举报 方ww_方生

这个不是看上方还是下方的。 是看角度的大小。