1+3+3^2+……+3^99被4除所得的余数拜托各位了 3Q

无限人生 1年前 已收到1个回答 举报

gao1132001 幼苗


0 1+3=3^0(1+3) 3^2+3^3=3^2(1+3)…………3^98+3^99=3^98(1+3)=3^98*4 所以刚好整除 没有余数


9