完成一项工程,甲单独干需20天,乙单独干需30天,现在由他们两人合干,又知甲在工作途中请假了8天,

完成一项工程,甲单独干需20天,乙单独干需30天,现在由他们两人合干,又知甲在工作途中请假了8天,
后又因公出差2天,求他们完成这项工程从开始到结束一共用了多少天?【不要方程】
lllkkk0148 1年前 已收到1个回答 举报

城市荆棘鸟 幼苗


两人合干一天能完成工程总量的:
1/20+1/30=1/12,即甲不休息12天可以完成.
假设甲休息是在前12天之中,甲因为休息10天延误的工程量:
10*1/20=1/2
现在甲回来了,两队合作,还需要天数:
1/2÷1/12=6(天)
所以一共用了:
12+6=18(天)


9