果店运进苹果和梨一共1626千克,每箱苹果18千克,每箱梨24千克,苹果比梨多11箱,运进的苹果和梨各多少箱

阳下光ww 1年前 已收到2个回答 举报

柒岁细路女 幼苗


苹果
(1626+24×11)÷(24+18)
=(1626+264)÷42
=1890÷42
=45箱
梨45-11=34箱

1年前 追问

1

阳下光ww 举报

假设可以嘛?

举报 柒岁细路女

算术法就是用假设列式的,这就是啊

阳下光ww 举报

那你是把什么假设啊,梨吗?

陆行 幼苗


设梨X箱,则苹果为X+11,列出计算式如下:
18*(X+11)+24X=1626
计算得:梨X=34,苹果=34+11=45


2