质量为2*10的三次方kg的汽车,发动机牵引力功率为50kw,在平直公路上最大行驶速度为25m/s,当汽车行驶速为

质量为2*10的三次方kg的汽车,发动机牵引力功率为50kw,在平直公路上最大行驶速度为25m/s,当汽车行驶速为
10m/s是,(答案是1.5m/s^2)急求过程
sjt238 1年前 已收到1个回答 举报

stefke 幼苗


最大速度时,牵引力等于阻力 ,则 P = FV = f Vm ,
可得阻力 f = P/Vm = 50000 / 25 N = 2000 N
汽车行驶速为 10 m/s 时,牵引力 F' 满足 :P = F'V' ,
得此时牵引力 F' = P / V' = 50000 / 10 N = 5000 N
加速度 a = (F' - f)/m = (5000 - 2000)/2000 m/s² = 1.5 m/s²


9