1、一个数的1/3与4的差不小于这个数与7的和,求这个数的取值范围.

1、一个数的1/3与4的差不小于这个数与7的和,求这个数的取值范围.
2、若a<3,则关于x的不等式(a-3)x<2+a的解集为_____________.
3、当a=————时,不等式 3x-1/2>a+2x/4的解集是x>2.
红楼梦贰 1年前 已收到3个回答 举报

wjc1024 幼苗


1、1/3x-4大于或等于x+7
x小于或等于-33/2
2、x>2+a/a-3
3 化解不等式得;x>2/5a+1/5
因为x>2
所以2/5a+1/5=2
所以a=2/9


3

滑翔乐队 幼苗


1、设这个数为x,即
x/3-4≥x+7,所以2x/3≤-11,所以x≤-33/2
2、因为a<3,所以a-3<0,则(a-3)x<2+a,即x>(x+a)/(a-3)
3、3x-1/2>(a+2x)/4,即12x-2>a+2x,所以10x>a+2,所以x>(a+2)/10
所以(a+2)/10=2,所以a=18


1

cnjij 幼苗


1、设这个数为x. 1/3x-4大于等于7+x解得x小于等于-33/2
3、先化简不等式3x-1/2>a+2x/4得X>(2a+1)/5,因为它的解集为x>2.所以得 (2a+1)/5=2解得a=9/2,所以当a=9/2时不等式得解集为x>2

2、(a-3)x<2+a
x< (2+a)/(a-3)
x<(a-...


1