钟面上,4点()分的时候,时针和分针在刻度4的两边,且到4的距离正好相等(详细过程)

灰黑 1年前 已收到6个回答 举报

小鸟zz 幼苗


设在4点X分的时候,时针和分针在刻度4的两边,且到4的距离正好相等,分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,依题意得:0.5X=120-6X 解得:X=18又6/13
即4点(18又6/13)分的时候,时针和分针在刻度4的两边,且到4的距离正好相等.


7

g2eiytge33iu 幼苗


设时针走过的角度为a,(从4刻度开始计数)
分针走过的角度为60a,(从12刻度开始计数)
4刻度的角度为4/12*360°=120°(出12刻度开始计数)
a=120°-60a
a=120°/61
60a=60*120°/61=118°
时间=118°*60分/360°≈19.7分


2

youyou000915 幼苗



1

游牧人A 幼苗


好多啊!~


1

金一BMW 幼苗


4:15


0

huangcuifang 幼苗


钟面上,4点(15)分的时候,时针和分针在刻度4的两边,且到4的距离正好相等


0