一桶油连桶共重10千克,卖出一半后,连桶共重5.5千克,这桶油有多少千克?

鬼影手 1年前 已收到2个回答 举报

fufuhhhh01 幼苗


设油为X千克,桶为Y千克
X+Y=10
1/2X+Y=5.5
X=9 Y=1


7

hntcsy 幼苗


9千克,桶重1千克。因为:剩下的是油重的一半加上桶重,所以它的二倍就是油的总重量加上二倍的桶重,所以桶重=5.5*2-10=1,所以油=9千克


1