一个正方体木块的表面积是160平方分米,如果把它锯成体积相等的8个小正方体,每个小木块的表面积是多少

寒沙带 1年前 已收到3个回答 举报

汽车会飞 花朵


正方体体积比=棱长比^3
表面积比=棱长比^2
用大小写的V S L表示大正方体和小正方体的体积 表面积 棱长
V:v=8:1,L:l=2:1,S:s=4:1
所以s=160/4=40 平方分米


2

wg119 幼苗


新的小正方体边长为原来的一半则表面积为原来的四分之一即40平方分米


2

花颜两相辞 幼苗


如果把它锯成体积相等的8个小正方体,就是横纵竖各切一刀。
此时,表面积将增加原来大正方体一个面的6倍,刚好等于大正方体表面积,
即8个小正方体的表面积是大正方体表面积的2倍,为320平方分米。
因此每个小木块的表面积为:320/8=40平方分米...


0