一个由静止出发做匀加速直线运动的物体,在第1s内通过的路程是0.3m,则它在第N秒内和前Ns内通过的路程

一个由静止出发做匀加速直线运动的物体,在第1s内通过的路程是0.3m,则它在第N秒内和前Ns内通过的路程
我想问的是 前Ns内的路程 为什么不是0.3n^2m 答案上是6n^2m 这个6是怎么来的
nn肉丸子 1年前 已收到3个回答 举报

yctd_328 幼苗


求出加速度
a=2s/t²=2*0.3=0.6m/s²
前N秒路程s=an²/2=0.6n²/2=0.3n²
答案有误!

1年前 追问

7

nn肉丸子 举报

我用1:4:9那个做的 也是0.3n²

举报 yctd_328

答案错了 要相信自己。。。

灰灰的飞蛉 幼苗


路程和位移不一样,究竟是路程还是位移


1

junsen1 幼苗


答案是错的。没有道理。
x1/xn=1^2/n^2
xn=x1*n^2=0.3*n^2.
你计算的结果是正确的。


1