有198个灯笼都按照红红黄蓝的顺序排红灯有多少黄灯有多少蓝灯呢

笑奈儿 1年前 已收到4个回答 举报

比an邻 幼苗


红灯100个,黄灯和蓝灯各49个.因为把“红红黄蓝”作为一组的话,198共被分为49组还余两个,按顺序最后两个是红的.且每组2个红的,1个黄的,1个蓝的.所以红灯个数为49X2+2=100,黄灯个数为49X1=49,蓝灯个数为49X1=49.


9

wfzwzz 幼苗


198÷4=49余2
红灯为49×2+2=100
黄灯为49
蓝灯为49


3

恋宝贝 幼苗


每4盏为一个循环
198/4=49......2 最后两盏为红灯笼。
红:2*49+2=100(盏)
黄、蓝各有:1*49=49(盏)


2

asas916 幼苗


198/4 =49余2 所以如果把红红黄蓝看做一组,那么一共有49个整组,同时多余两盏,按照顺序应该是两盏红灯。
所以红灯的个数为 49*2+2=100 (每组两盏红灯加上最后多余的两盏)
黄灯和蓝灯分别为49盏


1