已知10a=2,10b=3,求:103a+2b的值.

w眼泪成笑 1年前 已收到1个回答 举报

笑口长开 花朵


解题思路:根据同底数幂相乘的逆运算和幂的乘方的逆运算法则计算.

103a+2b=103a102b=(10a3(10b2=23•32=8×9=72.
故103a+2b的值为72.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题利用了同底数幂相乘的性质的逆运算和幂的乘方的性质的逆运算.同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘.


1