设定义在(0,+无穷)上的函数f(x)满足,对于任意实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)-5 f(2)=4

设定义在(0,+无穷)上的函数f(x)满足,对于任意实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)-5 f(2)=4
(1)若an=f(2*n)(n属于N*),数列an的前n项和为Sn,求Sn最大值
题目是不是看不清 是设定义在(0,+无穷)上的函数f(x)满足,对于任意实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)-5 f(2)=4
nishishuio 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwj009 幼苗


f(4)=f(2)+f(2)-5f(2)=4 ∴f(2)=-4/3 ∵f(2^(n+1))=f(2^n)+f(2)-5f(2)=f(2^n)-4f(2)=f(2^n)+16/3
{an}是以-4/3为首项,16/3为公差的等差数列.是一个递增数列,前n项和无最大值.只有最小值.

1年前 追问

3

nishishuio 举报

抱歉打的不清楚 是f(2)=4 单独出来的

举报 zhangwj009

哦,看清了,对不起我重新解答吧