赶时间写作业最后一题不会写,已知三角形ABC的三边长分别是a,b,c.(1)当b的平方+2ab=c的平方+2ac时,试判

赶时间写作业最后一题不会写,已知三角形ABC的三边长分别是a,b,c.(1)当b的平方+2ab=c的平方+2ac时,试判断三角形ABC的形状;(2)判断a的平方
柔儿YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

胖白高 幼苗


²+2ab=c²+2ac
a²+b²+2ab=a²+c²+2ac
(a+b)²=(a+c)²
a+b=a+c
b=c
是等腰三角形.


6