重水是由重氢(也称氘)原子和氧原子结合生成的水.通过计算说明一个重水分子与一个普通水分子相比,其中的氧元素含量、所含的质

重水是由重氢(也称氘)原子和氧原子结合生成的水.通过计算说明一个重水分子与一个普通水分子相比,其中的氧元素含量、所含的质子数和中子数是否相同.
lanqian111 1年前 已收到4个回答 举报

大豆加油 幼苗


氧元素质量含量不同,质子数相同,中子数不同.
解析:重水分子式为D2O,普通水分子式为H2O,重水相对分子质量为20,普通水相对分子质量为18,所以重水氧元素质量含量为16/20=80%,普通水氧元素质量含量为16/18=88.8%(约等),所以所以一个重水分子和一个普通水分子的氧元素质量含量不同,一个重水分子中质子数为10,中子数为10,而一个普通水分子中质子数为10,中子数为8,所以一个重水分子和一个普通水分子质子数相同,中子数不同.


6

能能发发 幼苗


重氢原子与普通的氢原子的区别就是中子数不同,相对原子质量不同
但质子数相同,所以,重水分子与普通水分子的区别就是所含中子数不同,重水分子的中子数比普通水分子多一些,氧元素含量也相对较小,所含质子数相同,都是10个


1

林中剑 幼苗


对只要它没有说O是同位素就按原来的算。


1

wuxiazhujie 幼苗


这道题要清楚重氢原子的性质 重氢原子其原子核比普通的氢原子要多一个中子
所以一个重水分子与一个普通水分子相比 质子数是相同的 而中子数不同
质子(D2O)=质子(H2O)=8+1
中子(D2O)=2+8=10 中子(H2O)=1+8=9
氧元素含量 这两个分子中都含有一个氧原子 但是要说氧元素的质量分数就不一样了 一个普通水分子的氧元素的质量分数要大于一个重...


0