在真空中,两个相距为r的异种电荷的电荷量分别为Q,-2Q,则两点电荷连线中点处的电场?

幸福小候 1年前 已收到3个回答 举报

木棉花飘落 幼苗


12kQr2
中点处的电场强度等于2个电荷在该处形成的场强的矢量和.
由于在连线中点,所以场强方向都与连线重合.
E=E1+E2=kQ(0.5r)2+2kQ(0.5r)2=12kQr2


9

antofcit 幼苗


直接套公式不得了


1

baobao112233 幼苗


(12kq)/r^2


0