求 y=(sinx+1)/(cosx+2)的最值 求过程.

无为演义 1年前 已收到1个回答 举报

精彩花生秀 幼苗


y=(sinx+1)/(cosx-2)
ycosx-sinx=1+2y
根号(y^2+1)cos(x+φ)=1+2y
所以cos(x+φ)=(1+2y)/根号(y^2+1)
所以|(1+2y)/根号(y^2+1)|≤1
3y^2+4y≤0
-4/3≤y≤0
所以y最大值是0


8