一个水池有甲乙两个进水管,单独开放甲管注满水池比单独开放乙管注满水池少用10小时,两馆同时开放12

一个水池有甲乙两个进水管,单独开放甲管注满水池比单独开放乙管注满水池少用10小时,两馆同时开放12
小时可以把水池贮满,若单独开放一个水管,各需多少小时
kou1227 1年前 已收到1个回答 举报

20011215 幼苗


甲20小时乙30小时设单独开放甲x小时,可以把水池注满所以甲的速度为1/x已知两管同时开放12小时所以已的速度为:1/12-1/x又已知:单独开放甲比单独开放乙注满水池少用10小时所以:x+10=1/(1/12-1/x)所以:x=20所以:单独开放甲需要20小时,单独开放已需要30小时


6