X4-12X+323分解因式(44指四次方)

X4-12X+323分解因式(44指四次方)
因式分解
kangjian1983 1年前 已收到1个回答 举报

静看ス风云 花朵


323 = 17*19 因此猜想因式分解结果如下:
原式=(x^2+ax+17)*(x^2+bx+19)
=x^4+(a+b)x^3+(17+19+ab)x^2+(19a+17b)x+323
得 a+b=0 36+ab=0 19a+17b=-12
求得 a=-6 b=6 (或a=-6 b=6)
因此,因式分解为 (x^2-6x+17)*(x^2+6x+19)


6