一个长方形的面积是36平方分米,宽是4分米,长是______分米,周长是______分米.

惜时 1年前 已收到1个回答 举报

现代nn 幼苗


解题思路:乙由长方形大面积S=ab可得:a=S÷b,据此即可求出长方形的长;长方形的周长C=(a+b)×2,据此代入数据即可求解.

36÷4=9(分米)
(9+4)×2=26(分米).
故答案为:9;26.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查了长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.


5