已知a=-b,c=b分之1,|x|=3,求:x²+a-cd+b-x的值

木兰闲荡舟 1年前 已收到2个回答 举报

深秋雨 幼苗


a=-b,c=d分之1,|x|=3
∴a+b=0
cd=1
x=3或-3
原式=x²-x+(a+b)-cd
=x²-x-1
当x=3时 原式=9-3-1=5
当x=-3时 原式=9+3-1=11


5

lgfdbk 幼苗


题有问题 你看看是不是c=d分之1


2